Top.Mail.Ru
05.06.2023
Время прочтения: 2 минуты

Основные функции таурина для организма:

  • Поддерживает водный и электролитный баланс клеток
  • Участвует в образовании желчных кислот, которые играют важную роль в пищеварении
  • Регулирует внутриклеточный метаболизм кальция
  • Поддерживает здоровье центральной нервной системы и глаз
  • Регулирует процессы иммунной системы и выступает в роли антиоксиданта

Неоднократно сообщалось о благоприятном воздействии Таурина на сердечно-сосудистую и нервную систему, но помимо этого Таурин полезен и в замедлении процессов старения:

  1. Одно из свойств, играющее роль в анти-эйдж эффекте – это антиоксидантное!

Со временем клетки нашего организма становятся все более восприимчивы к свободнорадикальному окислению и повреждению, что приводит к увеличению количества мутаций ДНК и вносить вклад в развитие различной патологии. Таурин обеспечивает защиту от окислительного повреждения!

  1. Таурин способствует улучшению митохондриальных функций и защите митохондрий от повреждений замедляя процессы старения!

При дефиците Таурина нарушается энергопродукция. При этом в достаточном количестве Таурин поддерживает эффективность работы митохондрий и процессы клеточного дыхания.

  1. Улучшает когнитивные функции, которые лежат в основе профилактики депрессивных расстройств. Сохраняет быстроту мышления и молодость нейронов.
  2. Снижает уровень холестерина в плазме и тканях, стимулирует синтез желчных кислот.
  3. Способствует биодоступности жирорастворимых витаминов (A D E K).
  4. Низкие уровни Таурина связаны со сниженной чувствительностью к инсулину.
  5. Доказано, что Таурин обладает противовоспалительным действием, внося вклад в предотвращение хронического воспаления и патологических процессов, ассоциированных с ним (например, синдром хронического воспаления лежит в основе заболеваний сердца, диабета и болезни Альцгеймера.)

В дополнение к этим антивозрастным преимуществам, Таурин обладает рядом других полезных свойств: проявляет мягкий антигипертензивный эффект, улучшает чувствительность к инсулину и повышает спортивные результаты.

Возможные побочные эффекты:

При надлежащем подборе дозы и приема таурина в адекватном количестве, побочные эффекты крайне редки. Таурин может выступать, как ингибитор цитохрома Р450, поэтому важно учитывать прием данной добавки в сочетании с  некоторыми лекарственными препаратами (напр., антидепрессанты, противоэпилептические препараты, варфарин, статины и т.д.).

Какую дозировку выбрать?

Большинство исследований рекомендуют придерживаться дозы 500-2000 мг/сутки в зависимости от конкретных потребностей организма.

В целом, таурин является перспективной и многообещающей антивозрастной добавкой, которая может замедлить процессы старения через ряд механизмов.

↑